terça-feira, 20 de setembro de 2011

Hormonas e os seus efeitos colaterais

A queda de cabelo é um grande problema que tenho. Na realidade sofro de alopecia androgenética, ou seja "calvice tipicamente masculina". Vou controlando a situação com tratamento: gotas + pílula Diane 35 + Androcur. Este medicamente é o meu milagre e o meu desespero!
Na Bula: "O Androcur é um medicamento hormonal que bloqueia o efeito de androgénios...; tem influência favorável em situações androgenodependentes, tais como crescimento excessivo de pêlos no hirutismo (NOT ME), perda de canelo (alopecia androgenética)..."(ME, ME!!!)
Não é nada de alarmante porque me acontece SEMPRE que retomo o tratamento. Já tenho esta prescição há uns 3 anos e depois de alguns meses, faço uma paragem que acaba por coincidir com as alturas em que consigo andar mais equilibrada na balança.Tive de retomar o tratamento, mas estou expectante de que esta fase de adaptação, que costuma durar uns 3 a 4 meses, passe depressa.
Os efeitos secundários em mim e que estou a sentir agora:
Tensão Mamária - O meu peito parece que vai explodir. Inchou desmesuradamente e tenho nódulos. Troquei para um soutien mais reforçado. Nada nem ninguém me pode tocar nesta parte sensível. Para fazer desporto, uso dois tops de desporto (quando normalmente um é mais que suficiente) e mesmo assim, dói-me a cada pulo. Até o cinto do carro me faz impressão!;
Unhas de Gel – Faço a manutenção a cada 4 semanas e aguentam-se bem. Agora parecem pipocas a saltar (valha-me que foi mesmo no último dia!) O meu organismo rejeita os corpos estranhos;
Humor Depressivo – Fico mais ansiosa, mais deprimida e obviamente que isso se reflecte na comida, logo leva a uma Aumento de Peso; Os nervos também ficam mais facilmente em franja e já reduzi ao máximo a cafeína para não potenciar isso.
E assim é a minha vida! mas tem de se fazer escolhas e de momento o meu sistema capilar vence em relação à balança.
Caixa nova de Androcur
A precisarem de manutenção. E a do meio já tinha ido à vida...
Depois da manutenção
Exercício Físico- 30 minutos de corrida em terreno plano

Detalhe do meu hamburger

11 comentários:

  1. Felizmente não sofro de queda de cabelo assim, mas espero que esses efeitos secundários te passem rápido.
    Beijos

    ResponderEliminar
  2. Eu agora comia esse hamburguer...
    Há coisas do catano, ter de andar a comprimidos para o cabelo não cair é mau...espero que controles isso. Beijos

    ResponderEliminar
  3. Hum!!! O teu hambúrguer tem um óptimo aspecto ;-)
    Quanto à queda de cabelo, nesta altura também tenho, mas o normal...nada comparando com o teu problema! A dieta paciência, pode esperar. Em primeiro lugar a saúde... Força para ultrapassar esta fase. Tudo correrá pelo melhor!

    ResponderEliminar
  4. Que seca...muito chato tanto o problema como a solução. Mulher sofre :(
    Não há outro medicamento? Ampolas?...

    ResponderEliminar
  5. Olá!
    Também tenho alguma queda de cabelo de vez em quando, mas nada que um champô próprio não controle.
    E não haverá nenhum medicamento natural que te ajude? Já experimentaste ir a um Naturopata?
    Estas hormonas são mesmo ranhosas, de vez em quando... És tu com o cabelo e eu com as borbulhas.
    Beijinhos e tudo de bom!

    ResponderEliminar
  6. Eu também tenho sofrido de muita queda de cabelo, especialmente acentuada desde o ano passado e este ano... já tomei Aldactone e Flutamida e...intoxiquei o fígado e dou-me muito mal com essa medicação. Não posso tomar, nem nunca pude tomar pílula. Já gastei mt dinheiro em medicação para o cabelo e ainda não melhorei. Pq tb não estou nas melhores condições económicas, para já, não estou a tomar nada...acabei à cerca de 2 meses de tomar Viviscal que me fez nascer MUITO cabelo, mas, por sua vez, não parou a queda... tb já tomei Ecophane, Cistitine, Onglinex... destas vitaminas todas o que foi + eficaz foi mmo o viviscal mas, cm referi, não parou a queda...Sinto-me triste por esta situação mas evito pensar no assunto...


    Bjinhos

    ResponderEliminar
  7. Bom.. não tenho problemas de queda de cabelo. Tenho é problemas de pêlos a mais no corpo... :)

    ResponderEliminar
  8. Que ruim, isso. Espero q esses sintomas passem logo.
    Beijos da Taís.

    ResponderEliminar
  9. Quando tinha 13 anos foi-me diagnosticado ovário policistico e na altura além da Diane 35 também tomei Androcur precisamente para o excesso de pelos. Agora, quem me dera uns pelinhos a mais na cabeça. O meu cabelo nesta altura cai que é um horror e costumo fazer um tratamento todos os anos, mas com ampolas e assim. Beijo

    ResponderEliminar
  10. É triste os medicamentos terem sempre um senão :/ Boa sorte com essas hormonas, tens de ter paciência!
    Beijinho

    ResponderEliminar
  11. Olá Luciana.
    O androcur também funciona para excesso de pelos? É possível comprar sem receita médica? Também tomo a diane 35 mas não noto grandes efeitos nos pêlos. Se puderes responde para monicaasmota@gmail.com

    Beijinhos

    ResponderEliminar